Бесплатные знакомства в интернет на moi-znakomstva.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 17 апреля 2023 13:15

Все
Отредактировано:17.04.23 13:16
Сегодня у нас должна быть встреча-лекция для волонтеров, которые хотели бы познакомиться с проектом, с нашей работой, найти свою нишу в волонтерстве.
Ну, должна быть. И будет.
Но вот, что интересно. На встречу записалось всего четверо. Двое из них уже так или иначе знают о нас и сотрудничают.
А были времена, когда нам для таких ежемесячных встреч приходилось договариваться с коллегами об аренде зала. И мы собирали от 15 до 50 человек. Желающих бывало и больше, но мы разбивали их по дням.
А когда делали наш большой праздник для инвалидов "Поделись летом!" (на тысячу человек с ОВЗ плюс сопровождающие), волонтеров было просто море. Четыре площадки сразу: катание на лошадях (до 20 голов) для инвалидов полными командами из трех специалистов на каждого, артисты (4 часа концерта без перерыва), мастер-классы (4 часа по нескольку сразу), чаепитие (все это время), аниматоры всех сортов на всех площадках, помощники по подготовке площадок, сборке-разборке оборудования, уборщики территории после всего. И всегда были даже "лишние" волонтеры.

Я не знаю наверняка, что и как именно происходило в последнее время. Но спад волонтерской активности отмечают все коллеги. Остались лишь единицы и совсем другие, идеологически иные "организованные" волонтеры. Те, кого по команде сверху ставят в строй в учебных заведениях, например. Или набирают для своих мероприятий (подменяя волонтерство халявной рабочей силой) комитеты, гос.корпорации, спортивные федерации и выставочные объединения.
И там введен строгий учет и контроль, волонтерские (трудовые?) книжки, система оплат (!!!) и прочего премирования, бесплатное питание, форма, фитнесс, и прочие печеньки. И все это теперь - обязательная составляющая портфолио каждого, кто метит чуть выше или чуть дальше. Я больше не вижу горящих глаз и искренних порывов. Не утверждаю, что нет, но не вижу, увы. Лишь те единицы, что приходят сами. Как правило они обучаются, вырастают, и остаются уже профессионалами. А потом-таки уходят в свободное плавание уже специалистами с отличной базой.

Честно говоря, я не сторонник волонтерства. Так как считаю высокий процент волонтерства маркером неблагополучия общества. Если у бабушки есть внуки, ей не нужны волонтеры, чтобы мыть окна и ходить в аптеку. Если соц.защита работает нормально, то инвалиду не нужен бесплатный помощник. Волонтеры просто затыкают дыры системы, и нечем тут гордиться. Но без них сегодня никуда. И мы готовы их собирать, обучать, готовить, растить. Но понимаем, они - повязка на кровоточащих ранах общества.

Продолжу в комментариях.
Добавить комментарий Комментарии: 48
Наталия
Наталия , 58 лет20 апреля 2023 13:15
Знаете, я ж вот правда, не поболтать на тему, я понять хочу.

Когда понимаешь, можно что-то с этим делать.
Не понимаешь - только руками всплёскивать.

А смысл???
Дмитрий
Дмитрий , 58 лет20 апреля 2023 00:41
Человеческая психика устаёт от альтруизма, это ведь очень тяжело делать нравственный выбор в пользу безвозмездности, когда вокруг поощряется меркантильность. Мозг не любит продолжительно работать без стимуляторов.

P.S. Если у вас нет возможности поощрять материально, применяйте публичную похвалу. Например развешивайте в парадных, где живут ваши волонтёры листовки с текстом, что здесь проживает замечательный человек такой то, безвозмездно (то есть даром) помогший тем то и тем то, там то и там то, тогда то в том то и том то.
Показать ответы (19)
Наталия
Наталия , 58 лет17 апреля 2023 14:15
Кстати, вот ТОЛЬКО ЧТО пришла рассылка комитета по соц.политике о нашем мероприятии. "Очень своевременно", день в день, за несколько часов до начала. Наверное, она сейчас сильно изменит ситуацию? /сарказм/
Мда...
Грустно.
Наталия
Наталия , 58 лет17 апреля 2023 13:17
Так почему ж такой спад? Откуда вдруг?
Мы не стали жить благополучнее.

Я связываю это с гос.политикой в сфере добровольчества. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Но может есть и другие аспекты, которых я не вижу, не осознаю?
Не знаю.

А было бы интересно понять.
Показать ответы (25)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.